В Донбассе обстреляли наблюдателей мониторинговой миссии ОБСЕ

В Донбассе обстреляли наблюдателей мониторинговой миссии ОБСЕ

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на востоке Украины подверглись обстрелу. Об этом сообщается в заявлении председателя организации Ивицы Дачича, размещенном на сайте ОБСЕ.

В организации осудили обстрел, подчеркнув, что текущая эскалация насилия в Донбассе противоречит духу Минских соглашений. Дачич призвал представителей ополченцев и вооруженных сил Украины к соблюдению перемирия.

Инциденты, связанные с причинением ущерба сотрудникам миссии ОБСЕ, либо имуществу организации происходят на востоке Украины регулярно. В Донецке в ночь на 9 августа сгорели четыре бронированные машины СММ ОБСЕ. В числе наиболее вероятных версий уничтожения автомобилей назывался умышленный поджог.

27 июля в СМИ появились сообщения о том, что наблюдатель миссии ОБСЕ получил осколочное ранение в Широкино под Мариуполем. Стрельба велась с нескольких направлений из стрелкового оружия и автоматического гранатомета.

На востоке Украины в настоящее время действует режим прекращения огня. Соответствующее соглашение закреплено в документах, подписанных по итогам встречи лидеров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Обе стороны конфликта регулярно обвиняют друга друга в несоблюдении перемирия. Нарушения фиксируются также международными наблюдателями.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent