Украинский Минюст допустил возможность участия коммунистов в местных выборах

Украинский Минюст допустил возможность участия коммунистов в местных выборах

Минюст Украины допускает возможность участия коммунистов в местных выборах. Об этом, как передает ТАСС, заявила во вторник, 11 августа, первый замглавы ведомства Наталия Севостьянова в эфире «Пятого канала».

По ее словам, при этом необходимо соблюдение ряда условий — коммунисты должны объединиться с другой партией в блок и отказаться от коммунистической символики.

«Вы меняете символику, у вас нет перечня тех символов, которые являются пропагандой, предусмотренной законом, — серп, молот, красные звезды и так далее, меняете название и непосредственно в деятельности по уставу не должно быть пропаганды», — пояснила она.

Замминистра заверила, что «никто не преследует никакие политические партии, есть четкие требования закона».

При этом она уточнила, что коммунисты, по которым комиссия Минюста вынесла решения по декоммунизации, участия в местных выборах не примут.

Министр юстиции Украины Павел Петренко 24 июля подписал решение, согласно которому коммунистические партии лишаются права быть субъектом политических и избирательных процессов в стране.

По его словам, принятая министерством в соответствии с законом о декоммунизации норма является основанием для отказа в регистрации кандидатов в депутаты, которые выдвигаются Коммунистической партией Украины, Компартией (обновленной) и Коммунистической партией Украины рабочих и селян.

Президент Украины Петр Порошенко 15 мая подписал закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрет пропаганды их символики». В стране был введен запрет на советскую символику, осуждался коммунистический режим и открывались архивы советских спецслужб.

Кампания по борьбе с советским наследием развернулась на Украине после смены власти, произошедшей в феврале 2014 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent