СБУ отчиталась о разоблачении преступной схемы Януковича-младшего

СБУ отчиталась о разоблачении преступной схемы Януковича-младшего

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о раскрытии канала вывода из страны денег, которые якобы присвоил сын бывшего президента страны Виктора Януковича Александр. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным СБУ, сумма в размере 10 миллионов гривен (порядка 465 тысяч долларов) должна была быть выведена в Россию. Уточняется, что одна из компаний холдинга «МАКО» (контролируется Александром Януковичем — прим. «Ленты.ру» ) «фиктивно приобрела оборудование в Российской Федерации для вывода валюты за границу».

Купленное оборудование должно было импортироваться на территорию, которая «на время финансовой махинации уже была неподконтрольна украинской власти», подчеркнули в ведомстве.

22 июля СБУ заблокировала свыше 100 миллионов гривен, которые должны были быть списаны со счетов фирмы «Арселор Миттал Кривой Рог» в пользу компании «МАКО-Трейдинг». Сотрудники ведомства обратились в Генпрокуратуру Украины для наложения ареста на замороженные средства

В январе глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что общая сумма арестованных активов Виктора Януковича (деньги на расчетных счетах и высоколиквидные ценные бумаги) составляет порядка двух миллиардов долларов за рубежом, 1,8 миллиарда долларов и шести миллиардов гривен (430 миллионов долларов) внутри Украины.

В ноябре 2014 года в Государственной службе финансового мониторинга рассказали, что на счетах компаний Януковича и его приближенных заблокировано в общей сложности 1,42 миллиарда долларов (как на Украине, так и в других странах).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent