Переговорщики постараются обеспечить прекращение огня в Донбассе к 1 сентября

Переговорщики постараются обеспечить прекращение огня в Донбассе к 1 сентября

Участники Контактной группы по Украине на прошедшей встрече в Минске выразили намерение обеспечить устойчивое прекращение огня на всей линии соприкосновения в Донбассе к 1 сентября на протяжении недели. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как заявил журналистам спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, представители сторон договорились обменяться информацией о точном нахождении учебных заведений, расположенных вблизи линии соприкосновения.

Сайдик добавил, что следующее заседание трехсторонней контактной группы состоится 8 сентября, передает РИА Новости.

Как сообщает ТАСС, подгруппа по политическим вопросам Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины обсудила закон об особом статусе Донбасса и договорилась в сентябре проводить заседания каждую неделю.

Кроме того, представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей заявили о готовности предоставить Международному комитету Красного Креста допуск к тем заключенным исправительных учреждений, которые, по данным украинской стороны, желают отбывать дальнейший срок на территории, подконтрольной Киеву. Украинская сторона также рассмотрит возможность перемещения заключенных в обратном направлении.

В настоящее время в Донбассе действует режим прекращения огня. Соответствующее соглашение было достигнуто по итогам встречи лидеров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Несмотря на это, обе стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в несоблюдении перемирия. Нарушения фиксируются также международными наблюдателями.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent