В Донецке прошел митинг в поддержку бывшего главы парламента ДНР

В Донецке прошел митинг в поддержку бывшего главы парламента ДНР

В центре Донецка несколько десятков митингующих в поддержку отправленного в отставку с поста председателя народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрея Пургина перекрыли автодорогу. Об этом с места событий сообщает корреспондент РИА Новости. В настоящее время движение восстановлено, а протестующим было предложено письменно обратиться за объяснением отставки Пургина в соответствующие инстанции.

Как рассказала в интервью радиостанции «Говорит Москва» пресс-секретарь экс-спикера парламента республики, в настоящее время ей неизвестно местонахождение Пургина, а сам бывший глава народного совета не отвечает на телефонные звонки.

Решение об отставке Пургина было принято вечером в пятницу, 4 сентября. За его отстранение проголосовали 70 депутатов из 73. Исполняющим обязанности главы совета был назначен зампредседателя парламента, полпред ДНР на переговорах Контактной группы по Украине в Минске Денис Пушилин.

Новый спикер народного совета объяснил снятие Пургина с должности его «заведомо ложными заявлениями» в парламенте, «сделанными с целью нагнетания и дестабилизации ситуации». Пургин, по словам Пушилина, «попал под влияние» главы аппарата народного совета Алексея Александрова. «Вместо надлежащего исполнения должностных обязанностей Алексей Георгиевич [Александров] предпринял ряд политических заявлений, идущих вразрез с политикой всего государства», — отметил и.о. главы совета. В отношении самого Александрова начато расследование министерством госбезопасности республики.

По словам Пушилина, несмотря на кадровые изменения в парламенте, он останется полпредом ДНР на переговорах Контактной группы по Украине в Минске, передает РИА Новости.

Отставке Пургина предшествовала информация о том, что он задержан в Донецке. В частности, эти сведения подтвердил писатель Эдуард Лимонов. «Пургин и его супруга задержаны и доставлены в МГБ. Здание народного совета окружено сотрудниками МГБ и вооруженными силовиками. Захарченко собирает депутатов в 21:00 в Доме правительства. Лояльных Пургину депутатов пытаются задерживать, введен план перехват», — написал он в «Живом Журнале». Перед задержанием, сообщил Лимонов, Пургина несколько часов не впускали на территорию ДНР из России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent