В Ереване полиция разогнала новый митинг против повышения тарифов

В Ереване полиция разогнала новый митинг против повышения тарифов

В центре Еревана полиция разогнала протестующих против подорожания электроэнергии, которые блокировали проезжую часть проспекта Маршала Баграмяна с вечера пятницы, 11 сентября. Об этом утром 12 сентября сообщает ТАСС.

В 05:00 по местному времени (04:00 по московскому) истек срок ультиматума, который стражи порядка отвели манифестантам, чтобы освободить проспект. Полицейские прорвали ряд протестующих (около 60 человек) и вытеснили их с проезжей части.

Задержаны около 50 участников акции, сообщает «Интерфакс».

Представители манифестантов уже заявили, что действия полиции были чрезмерными. Полиция утверждает обратное.

В пятницу несколько сотен протестующих против подорожания электроэнергии вновь перекрыли проспект в центре города близ резиденции президента Армении - на том же участке, где около двух месяцев назад проходила круглосуточная акция протеста, а сам проспект был перекрыт более двух недель. На проспект были стянуты бойцы спецназа в полной экипировке, привезены водометы.

Акция организована группой «Нет грабежу!» в рамках очередного этапа протестов против подорожания электроэнергии в Армении. Один из координаторов группы Максим Саргсян заявил, что демонстранты намерены продолжить уличные протесты до тех пор, пока не будут выполнены их требования: отменить решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа, провести полное расследование разгона акции протеста 23 июня, а также снизить тариф на электроэнергию, действовавший до 1 августа.

Компания «Электрические сети Армении» (ЭСА), принадлежащая российскому холдингу «Интер РАО», в мае представила в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) заявку на повышение тарифа за киловатт электроэнергии более чем на 30%. КРОУ на заседании 17 июня удовлетворила заявку ЭСА не полностью, приняв решение повысить тариф на электроэнергию на 16,7%. Однако это решение спровоцировало акции протеста в Ереване. Позднее власти предложили провести аудит ЭСА, в том числе на предмет обоснованности повышения тарифов, а на время аудита новые расценки будут дотироваться правительством.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent