Саакашвили рассказал о росте теневой экономики в полтора раза

Саакашвили рассказал о росте теневой экономики в полтора раза

После Евромайдана доля теневой экономики на Украине выросла в полтора раза. Об этом заявил в интервью изданию «Высокий замок» губернатор Одесской области, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

«Я за радикальное изменение всей политики. За то, чтобы полностью изменить эту теневую систему. После революции достоинства теневая экономика выросла с 32 до 48 процентов. У нас было при [президенте Викторе] Януковиче меньше теневой экономики, чем сейчас. Это катастрофа!» — сказал одесский губернатор.

Несмотря на революцию, выразил мнение Саакашвили, суть украинской власти осталась прежней. «К кормушке допустили других, но суть не изменилась», — пояснил он, добавив, что в правительстве Украины были выстроены новые теневые схемы.

В то же время одесский губернатор заявил, что не обвинял правительство Арсения Яценюка в коррупции. «Я говорил, что в Украине есть параллельное правительство, что теневые фигуры принимают решения. Что есть огромный государственный сектор, государственные предприятия, которые генерируют миллиарды долларов, но их прибыль не идет государству, а оседает в карманах теневой политической власти. И эта проблема никуда не исчезла», — заявил Саакашвили.

Саакашвили рассказал о росте теневой экономики в полтора раза
Почему Габон не Украина
Что общего у стран Восточной Европы и Центральной Африки

Саакашвили не в первый раз критикует экономическую ситуацию на Украине. Так, 12 сентября он заявил, что при нынешних темпах развития, чтобы сделать ситуацию такой, как при бывшем президенте Викторе Януковиче, потребуется 15 лет, и сравнил Украину по показателю ВВП на душу населения с африканским Габоном.

Между Саакашвили и Яценюком в начале сентября разгорелся публичный конфликт. Тогда одесский губернатор раскритиковал деятельность правительства, которое, по его словам, контролируется олигархами. Яценюк в ответ назвал слова Саакашвили лживыми, предположив, что эмоциональность заявлений главы Одесской облгосадминистрации связана с теми трудностями и сопротивлением реформам, с которыми он сталкивается, работая на губернаторском посту.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили был назначен губернатором Одесской области в мае. Яценюк занимает пост премьера с февраля 2014 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent