Пять тысяч человек покинули украинское Сватово из-за горящих боеприпасов

Пять тысяч человек покинули украинское Сватово из-за горящих боеприпасов

Из города Сватово Луганской области Украины, где на складе боеприпасов начался пожар, выехали пять тысяч человек. Сообщение об этом появилось на сайте Государственной службы чрезвычайных ситуаций.

Как отмечает ведомство, в зоне поражения находятся 476 многоэтажных и частных жилых домов, в которых проживает около шести тысяч человек. По последним данным, в результате произошедшего, два человека погибли, ранения получили восемь человек, среди них четверо военнослужащих и столько же местных жителей.

Решением врио главы областной администрации Юрия Клименко из ближайших к эпицентру пожара домов и лечебных учреждений вывезено около 200 человек. В городе начата всеобщая эвакуация населения. В ряде районов отключены свет и газ.

Ранее 30 октября министерство обороны отмечало, что взрывы на территории склада ракетно-артиллерийского вооружения прекратились. Однако, как сообщил представитель пресс-центра АТО (антитеррористической операции, как официально именуют на Украине военные действия на востоке страны) Леонид Матюхин, пожарные пока не приступили к тушению огня.

В Минобороны отметили, что межведомственная комиссия считает причиной возгорания сигнальную ракету, которая была запущена за пределами склада, но попала на его территорию.

Пожар на складе с 3,5 тысячи тонн артиллерийских боеприпасов начался вечером 29 октября. Как сообщил председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тук, из-за возгорания и последовавших за ним взрывов в Сватово повреждено более 50 домов, в том числе школа и больница.

Площадь возгорания составила примерно 300 на 300 метров. Многие жители были вынуждены спрятаться в подвалах, спасаясь от разлетающихся осколков. Взрывная волна достигла поселков Меловатка, Нижняя Дуванка, Покровское, в некоторых населенных пунктах отключился свет. Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по статье «Террористический акт».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent