Порошенко вручил Соросу орден Свободы

Порошенко вручил Соросу орден Свободы

Президент Украины Петр Порошенко во время личной встречи вручил государственную награду, орден Свободы, финансисту и основателю фонда «Открытое общество» Джорджу Соросу. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Ваша активная деятельность в течение последних лет чрезвычайно способствовала демократическим изменениям, которые сейчас происходят в Украине. Поэтому для меня большая честь вручить Вам сегодня эту высокую награду», — отметил Порошенко.

Президент поблагодарил Сороса за «долгосрочный план по поддержке Украины и профессиональные советы по широкому кругу вопросов государственных финансов», отмечается в сообщении. Сорос в свою очередь отметил, что для него является большой честью получение украинского ордена.

В марте Сорос заявил, что вложить миллиард долларов в украинскую экономику. «Это должно приносить прибыль», — отметил Сорос.

Орден Свободы вручается за особые заслуги в утверждении суверенитета и независимости Украины, развитии демократии в стране и проведение важных экономических и политических реформ. Данной награды удостоены одиннадцать иностранных граждан, среди которых бывший председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent