Яценюк призвал ЕС и США продлить санкции против России

Яценюк призвал ЕС и США продлить санкции против России

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал страны ЕС и США продлить санкции против России. Об этом сообщает пресс-служба украинского правительства.

«Мы убеждены, что санкции против России должны быть продолжены всеми странами ЕС и США», — заявил Яценюк на встрече с послами государств ЕС и «Большой семерки» (неофициальное объединение наиболее развитых стран мира: Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии).

Кроме того, глава кабмина предложил собравшимся направить совместные усилия на борьбу с глобальным терроризмом и «оставаться объединенными против "российской агрессии"» (Киев утверждает, что Москва участвует в боевых действиях в Донбассе, в Кремле неизменно подчеркивают, что Россия не является стороной этого конфликта — прим. «Ленты.ру»).

Ранее в четверг, 19 ноября, Евросоюз отказался компенсировать Киеву потерю российского рынка в связи с началом действия соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС с 1 января 2016 года. «Мы, конечно, были и есть против любых действий, затрудняющих торговлю. Но мы уже предоставили немало денег для того, чтобы украинский бизнес подготовился к новым возможностям экспорта и к новым условиям рынка», — сказал комиссар по вопросам европейской политики добрососедства Иоганнес Хан.

Санкции ЕС против России действуют до 31 января 2016 года. Помимо Евросоюза ограничительные меры в отношении Москвы приняли США, Норвегия, Япония, Австралия и Канада. Санкции касаются банковского, нефтяного и оборонного секторов. Они были введены на фоне присоединения Крыма к РФ и растущей геополитической напряженности на Украине.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent