Радикалы пообещали Фирташу гражданский арест в случае его возвращения на Украину

Радикалы пообещали Фирташу гражданский арест в случае его возвращения на Украину

Командир полка «Азов» Национальной гвардии Украины Андрей Билецкий пригрозил бизнесмену Дмитрию Фирташу «общественным арестом», если тот вернется из Австрии. Также он считает, что имущество миллиардера необходимо национализировать в пользу Украины, передает пресс-центр батальона.

«Если наша власть не арестует Фирташа в момент его пересечения границы — вместе с ветеранами нашего движения, моими боевыми побратимами, мы организуем и проведем его гражданский арест», — заявил Билецкий.

По мнению командира «Азова», Фирташ экономическими махинациями нанес Украине урон на сумму более двух миллиардов гривен (около 83 миллионов долларов). Подполковник называет бизнесмена государственным изменником, требует немедленного суда при пересечении им границ государства и демонстративного наказания.

Радикалы пообещали Фирташу гражданский арест в случае его возвращения на Украину
«Это долгий путь»
Соратник Януковича будет судиться в Вене из-за узурпации власти на Украине

Задержание, но уже официальное, обещает и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. «Согласно ст.597 УПК Украины, а так же ратифицированной Украиной в 2006 году конвенции ООН против коррупции Генпрокуратура Украины, в ответ на соответствующее ходатайство Минюста США, даст указания Национальной полиции Украины, в случае прибытия на территорию Украины, произвести задержание Дмитрия Фирташа», — написал он 29 ноября на личной странице в Facebook.

О том, что бизнесмен возвращается на Украину, стало известно из заявления пресс-секретаря, адресованного Deutsche Welle 25 ноября. На данный момент это одна из немногих стран, куда миллиардер может выехать из Австрии, так как у государства нет соглашения об экстрадиции в США.

8 июня украинский суд арестовал 46 объектов недвижимости, принадлежащей группе компаний бизнесмена Дмитрия Фирташа «Ostchem». Сам Фирташ был задержан в австрийский столице 12 марта 2014 года, а затем отпущен под подписку о невыезде под залог в 125 миллионов евро. США обвинили бизнесмена во взяточничестве при получении лицензии на разработку титановых месторождений в Индии. Однако защита отмечала, что доказательств причастности к коррупции американская сторона так и не предоставила.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent