Порошенко обвинил ополченцев в уничтожении флоры и фауны

Порошенко обвинил ополченцев в уничтожении флоры и фауны

Президент Украины Петр Порошенко на климатической конференции ООН в Париже заявил об угрозе экологической катастрофы в Донбассе, передает «Интерфакс-Украина».

«Одним из рисков гибридной войны является риск экологической катастрофы на украинском Донбассе», — заявил 30 ноября украинский лидер, пояснив, что «действия поддерживаемых Россией боевиков приводят к загрязнению питьевой воды, уничтожению флоры и фауны».

Президент Украины выразил надежду, что международное сообщество даст адекватный ответ на «вопрос охраны окружающей среды в условиях конфликта». Он заявил, что за время вооруженного конфликта в Донбассе погибли восемь тысяч человек, в том числе шесть тысяч гражданских лиц.

Порошенко заверил участников конференции в Париже, что, несмотря на все трудности, Украина продолжит выполнять обязательства в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола.

Ранее в понедельник Петр Порошенко призвал страны Европейского союза продлить санкции против России, которая якобы нарушает Минские соглашения.

В свою очередь Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) на своей странице в Facebook обвинил ополченцев Донбасса в том, что они используют для подрыва противопехотных мин рыболовные крючки, «которые цепляются за одежду», развешивая их на кустарниках.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях Украины начался весной прошлого года, после того как жители этих регионов отказались признать свержение бывшего президента Украины Виктора Януковича в феврале 2014 года и приход к власти в Киеве представителей парламентской оппозиции. В ответ новые власти Украины объявили о начале «антитеррористической операции» против жителей юго-востока страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent