Киев заявил о готовности дать ответ на появление российской базы в Бобруйске

Киев заявил о готовности дать ответ на появление российской базы в Бобруйске

Киев готов оценить риски и принять «соответствующие решения» в случае появления российской военной базы в белорусском Бобруйске, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы могли и можем противостоять российской агрессии (в Киеве считают, что военные действия в Донбассе ведутся при поддержке со стороны России, в свою очередь Москва неоднократно это опровергала — прим. «Ленты.ру»), мы в состоянии защитить себя. Возможные риски нам надо оценить, но так как на данный момент нет там никаких военных мощностей, мы на 100 процентов эти возможные риски не видим. Когда они будут – тогда мы будем принимать соответствующие решения», — сказал глава внешнеполитического ведомства, отвечая на вопрос о появлении российской авиабазы, в Брюсселе на заседании комиссии Украина-НАТО.

Киев заявил о готовности дать ответ на появление российской базы в Бобруйске
Воздушная тревога
Почему Белоруссия отказывается размещать российскую авиабазу на своей территории

30 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал резонанс в СМИ по поводу размещения на территории Белоруссии российской авиабазы шумихой, имеющей политический характер. На его взгляд, с военной точки зрения размещение авиабазы не нужно ни белорусской, ни российской стороне.

Лукашенко неоднократно выражал сомнения в необходимости размещения российской авиабазы в республике.

Между тем 19 сентября президент России Владимир Путин поручил министерствам иностранных дел и обороны начать переговоры с белорусской стороной о создании авиабазы. Информация о том, что российские истребители Су-27 будут размещаться на аэродроме под Бобруйском, появилась еще в 2014 году.

На территории республики уже имеется ряд российских военных объектов, среди которых — 61-я истребительная авиабаза в Барановичах, которая была создана в 2013 году, и 43-й узел связи ВМФ России в Вилейке (Минская область).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent