Аксенов анонсировал скорый конец энергоблокады

Аксенов анонсировал скорый конец энергоблокады

На заседании штаба по ликвидации Чрезвычайной Ситуации глава Крыма Сергей Аксенов заявил о том, что энергоблокада полуострова скоро закончится. «Поверьте, я знаю, что я говорю», — заявил Аксенов. Прямую трансляцию заседания вел телеканал «Первый Крымский».

Ранее, как сообщает информационное агентство Flashcrimea, директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин заявил о том, что в среду, 2 декабря, энергомост Крым-Кубань будет запущен в тестовом режиме.

«Первая цепь поставлена под напряжения и уже проводится тестовая эксплуатация оборудования. Сейчас там зафиксировано напряжение 100 мВт, в ближайшие дни оно будет удвоено», — рассказал Пикин. По его словам, первая очередь энергомоста включает два силовых кабеля, по каждому из которых будет поступать по 200 мВт электроэнергии.

В воскресенье, 29 ноября, заместитель гендиректора компании «Крымэнерго» Андрей Анохин доложил министру энергетики России Александру Новаку, что подготовка инфраструктуры к запуску энергомоста из Краснодарского края в Крым завершилась.

Двумя днями ранее Аксенов допускал, что энергоснабжение Крыма из Краснодарского края может начаться уже 5 или 6 декабря.

Аксенов анонсировал скорый конец энергоблокады
Тьма Крымешная
После долгих угроз Украина все-таки обесточила российский полуостров00:23 27 ноября 2015Аксенов анонсировал скорый конец энергоблокады
«Лучше уж отрезать раз и навсегда»
Вице-премьер Крыма — об электроснабжении с Украины и ситуации на полуострове

Крым был обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва опор ЛЭП Каховская — Островская и Каховская — Джанкой, по которым электроэнергия поставлялась с Украины. До этого, в ночь на 20 ноября, таким же образом были разрушены опоры двух других ЛЭП (Мелитополь — Джанкой и Каховская — Титан). Ответственность за подрывы никто на себя не взял, однако подходы к разрушенным конструкциям были блокированы представителями запрещенного в России «Правого сектора» и непризнанного крымско-татарского меджлиса. Одну из четырех опор (Каховская — Титан) отремонтировали, однако энергоснабжение не было восстановлено.

В настоящее время энергосистема полуострова работает в изолированном режиме, для экономии применяются веерные отключения, социально значимые объекты подключены к дизельным генераторам и мобильным станциям, электричество также вырабатывают местные ТЭЦ. В декабре планируется запустить первую нитку энергомоста, по которому электроэнергия будет поступать из Краснодарского края в Крым. Благодаря этому проекту, республика должна стать независимой от поставок с Украины.

По данным ситуационно-аналитического центра Минэнерго России, на 07:30 1 декабря без электроснабжения в Крыму и Севастополе остаются 1,3 миллиона человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent