Турчинов призвал ввести визовый режим с Россией

Турчинов призвал ввести визовый режим с Россией

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов призвал с 1 января 2016 года ввести визовый режим с Россией, сообщает украинский «Пятый канал».

«Я убежден, с Нового года мы должны ввести реальный и достаточно жесткий визовый контроль, визовый режим с Россией», — заявил Турчинов в интервью телеканалу в четверг, 3 декабря. Он пояснил, что Киев не ускоряет введение виз, потому что множество украинцев сейчас находятся в России, и украинские власти опасаются симметричного ответа Москвы.

Глава СНБО напомнил, что решение о введении визового режима с Россией было принято еще в 2014 году, и его первый этап уже реализован: сейчас россияне могут попасть на территорию Украины только по заграничному паспорту.

Турчинов призвал ввести визовый режим с Россией
Разрыв шаблона
Украина денонсировала соглашения с РФ в военной сфере

1 марта Украина в одностороннем порядке ужесточила для россиян режим пребывания на территории страны. Отныне для въезда на Украину гражданам России необходимо иметь при себе загранпаспорт. Между тем украинцы пока могут въезжать на территорию России по внутренним паспортам. В апреле 2014 года Киев ввел ограничения на въезд на территорию Украины для мужчин — граждан России в возрасте 16—60 лет.

Отношения между Россией и Украиной обострились после свержения президента Украины Виктора Януковича. Большинство жителей Крыма отказались признавать новые власти, и на референдуме в марте 2014-го высказались за независимость и присоединение к России. Позже по той же причине вспыхнул вооруженный конфликт в Донбассе между украинскими силовиками и ополченцами непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. Киев неоднократно обвинял Россию в поддержке ополченцев Донбасса. Москва неоднократно опровергала эти утверждения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent