Активист «Евромайдана» обиделся на одесскую мэрию за публикации на русском

Активист «Евромайдана» обиделся на одесскую мэрию за публикации на русском

Руководитель «Антикоррупционного офиса», активист «Демократического альянса» и «Евромайдана» Алексей Черный возмутился тем, что сайт мэрии Одессы пренебрегает украинским языком. Об этом украинец заявил на своей страничке в Facebook 9 декабря.

«У меня вопрос к депутатам Одесского городского совета. Почему проекты решений, которые выносятся на сессию, прописаны не на украинском языке и даже не имеют украинского перевода?» — заявил Черный.

По его мнению, гражданам Украины должно быть стыдно за то, что городской совет «не в состоянии» обеспечить размещение на сайте нормативных актов на государственном языке». Алексей Чёрный также призвал депутатов из комиссии по вопросам законности и депутатской этики взять вопрос под свой контроль.

Активист «Евромайдана» обиделся на одесскую мэрию за публикации на русском
Бес советского
Чем Украина оплатит борьбу Верховной Рады с тоталитарным прошлым

19 ноября президент Украины Петр Порошенко поддержал электронную петицию, в которой предлагается писать печатную информацию в паспортах украинских граждан не на русском, а на английском языке.

В тот же день государственный комитет телевидения и радиовещания Украины выразил беспокойство в связи с сокращением частоты использования украинского языка в эфире телеканалов и радиостанций страны. Доля украинского языка в телеэфире на тот момент составляла 23 процента.

Согласно Конституции Украины, государственным языком в стране является украинский. Однако, по данным соцопроса американского Института Гэллапа, свыше 80 процентов жителей страны предпочитают использовать для общения русский язык.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent