Минск опроверг заявления Турчинова о переброске российской авиации в Бобруйск

Минск опроверг заявления Турчинова о переброске российской авиации в Бобруйск

Минобороны Белоруссии опровергло заявление Киева о переброске российской военной авиации на аэродром в Бобруйске, сообщает БелаПАН.

«Данная информация не соответствует действительности», — сказал начальник управления информации главного управления идеологической работы Минобороны республики Владимир Макаров.

Заявление о том, что Россия перебросила военно-транспортные самолеты, истребители Су-27 и боевые вертолеты на аэродром в Бобруйске, сделал 13 января секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

В 2015 году президент Белоруссии Александр Лукашенко не раз говорил, что резонанс в СМИ по поводу размещения на территории Белоруссии российской авиабазы является шумихой, имеющей политический характер. Он подчеркивал, что с военной точки зрения размещение авиабазы не нужно ни белорусской, ни российской стороне.

Начать переговоры с белорусской стороной о создании авиабазы президент России Владимир Путин поручил министерствам иностранных дел и обороны в сентябре 2015 года. Информация о том, что российские истребители Су-27 будут размещаться на аэродроме под Бобруйском, появилась еще в 2014 году.

На территории республики уже имеется ряд российских военных объектов, среди которых — 61-я истребительная авиабаза в Барановичах, которая была создана в 2013 году, и 43-й узел связи ВМФ России в Вилейке (Минская область).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent