В Киеве рассказали о паническом бегстве украинских военных от ополченцев

В Киеве рассказали о паническом бегстве украинских военных от ополченцев

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко признал, что поражение украинской армии под Иловайском в 2014-м было следствием бегства подразделений ВСУ от ополченцев, а многие военнослужащие до сих пор не могут оправиться от панических настроений, вызванных сражением. Соответствующую запись военачальник разместил в пятницу, 19 августа, на своей странице в Facebook.

В социальной сети Муженко опубликовал описание боевых действия в августе 2014-го. «Паника — это самое страшное, что может быть в армии. Некоторые военнослужащие (...), которые тогда, два года назад, поддались паническим настроениям, по сей день не могут восстановиться до нормального состояния», — отметил начальник украинского Генштаба.

Он подчеркнул, что одной из причин поражения украинских сил стало «бегство некоторых подразделений из соответствующих районов». Муженко, в частности. напомнил о том, что батальон «Прикарпатье» всего за сутки совершил «беспрецедентный марш» в тысячу километров из зоны боевых действий в город из Ивано-Франковска, где был сформирован. «Его встретили местные жители, как героический батальон цветами, музыкой», — написал глава Генштаба.

16 августа заместитель начальника Генерального штаба Владимир Талалай заявил, что очередной призыв на срочную службу в вооруженные силы пройдет в октябре-ноябре.

Ранее в в том же месяце сообщалось, что жителей Киева агитируют служить в ВСУ и войсках НАТО, размещая объявления на квитанциях за коммунальные платежи. Источник в министерстве обороны заявил, что поток желающих служить в армии снизился, поэтому военкоматы прибегают и к таким способам рекламы.

Ожесточенные бои под Иловайском развернулись летом 2014 года. Ополчение Донбасса в результате наступления окружило несколько тысяч военнослужащих ВСУ и добровольцев из Нацгвардии. По различным данным, число убитых киевских силовиков составило от 200 до более чем тысячи человек.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го после попытки Киева подавить протесты в Донецкой и Луганской областях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent