На Украине зафиксировали новый демографический спад

На Украине зафиксировали новый демографический спад

По состоянию на 1 сентября 2016 года численность населения Украины составила 42 миллиона 642 тысячи 400 человек, что на 118 тысяч 100 человек меньше, чем в начале года. Об этом во вторник, 18 октября, сообщает украинское издание «Вести» со ссылкой на Государственную службу статистики страны.

По данным Госстата, естественная убыль населения в январе-августе 2016 года составила чуть больше 125 тысяч человек. За этот же период в стране родилось 264 тысячи 136 детей. Украинские статистики также отмечают значительное превышение числа умерших над количеством новорожденных — 100 к 68 соответственно.

По сравнению с 1 сентября 2015-го украинцев стало меньше на 163 тысячи 300 человек, говорится в сообщении ведомства. В Госстате подчеркивают, что приведенные цифры не учитывают население Крыма и зоны АТО (антитеррористической операции, как в Киеве называют боевые действия в Донбассе).

В августе сообщалось, что за 2015 год число жителей страны уменьшилось почти на 200 тысяч человек. По прогнозам экспертов украинского Института демографии и социальных исследований, к 2050 году население может сократиться до 35 миллионов человек.

В феврале агентство Bloomberg причислило Украину к одной из пяти самых «несчастных экономик мира». Индекс несчастья определяется суммой инфляции и безработицы. На Украине он составляет 26,3 процента.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent