Семенченко объявил о начале блокады Донбасса

Семенченко объявил о начале блокады Донбасса

Депутат Верховной Рады Украины и бывший командир добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко объявил о начале блокады Донбасса ветеранами боевых действий в регионе. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook в понедельник, 26 декабря.

«Ветераны начинают действия по блокаде торговли с оккупированными территориями на которые наживают миллионы как главари так называемых ДНР / ЛНР (самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики — прим. «Ленты.ру»), так и "украинские" олигархи и чиновники», — написал Семенченко.

Валентин Лихолет, ранее служивший в добровольческом батальоне «Айдар» заявил, что целью блокады является прекращение поставок металла, угля, леса, табачных изделий и алкоголя в самопровозглашенные республики, передают Новости Донбасса. Кроме того, организаторы акции намерены прервать электро- и водоснабжение ДНР и ЛНР.

18 и 19 декабря подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) атаковали позиции ополченцев под Дебальцево. Позднее представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сказал, что украинская армия потеряла 40 человек убитыми, еще 50 — ранеными. По его словам, силовики в селе Калиновка лишились также двух боевых машин пехоты.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent