В ОБСЕ отказались поддержать введение вооруженной миссии в Донбасс

В ОБСЕ отказались поддержать введение вооруженной миссии в Донбасс

Глава МИД Австрии Себастьян Курц, председательствующий в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сообщил, что у идеи введения вооруженной миссии ОБСЕ в Донбасс нет необходимой поддержки. Такое заявление он сделал в интервью австрийскому изданию Kurier.at.

«Любая миссия требует согласия всех государств (членов ОБСЕ — прим. «Ленты.ру»)», — пояснил Курц.

В октябре официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин согласен на размещение полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе.

В мае 2016-го представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Москва согласна на предоставление наблюдателям ОБСЕ на Украине легкого стрелкового оружия. При этом она добавила, что никаких договоренностей о создании некой полицейской миссии или вооруженного компонента действий миссии ОБСЕ в Донбассе «не принималось ни в Контактной группе, ни в "нормандском формате", ни в самой организации.

Ранее в том же месяце Путин, президенты Франции Франсуа Олланд, Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили возможность расширения полномочий Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе. По сообщению пресс-службы украинского лидера, собеседники выразили поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ. Руководство самопровозглашенных республик Донбасса высказалось против этого.

Вооруженный конфликт на юге-востоке Украины начался в апреле 2014 года после того, как Киев предпринял попытку силового подавления протестов в регионе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent