В ОБСЕ констатировали рост напряженности в Донбассе

В ОБСЕ констатировали рост напряженности в Донбассе

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) зафиксировали рост напряженности в Донбассе после относительного затишья перед новогодними праздниками. Об этом 19 января сообщает издание «Корреспондент» со ссылкой на заявление замглавы миссии организации в Украине Александра Хуга.

«В период с 5 по 11 января мы отметили 22 инцидента, 20 из которых имели место на территории, неконтролируемой Украиной, и два — на территории, подконтрольной правительству. В отношении всех этих случаев Совместный центр по контролю и координации ведет расследование», — сообщил он.

По словам Хуга, с начала нового года был отмечен рост напряженности в горячих точках на юге Донецкой области. Речь идет о «треугольнике» Коминтерново-Октябрь-Павлополь (расположен на северо-востоке от Мариуполя — прим. «Ленты.ру»).

Кроме того, по словам представителя ОБСЕ, участились случаи ограничения свободы передвижения членов миссии по Донбассу.

15 декабря 2015 года СММ ОБСЕ зафиксировала снижение интенсивности конфликта на востоке Украины. Одновременно поменялся характер противостояния, так как летом бои велись с использованием тяжелой артиллерии, а теперь в основном с применением стрелкового оружия.

За три дня до этого наблюдатели зафиксировали отсутствие в местах хранения отведенного вооружения Вооруженных сил Украины, при этом за пределами складов была обнаружена колонна из семи танков Т-72. При проверке складов самопровозглашенной Луганской народной республики наблюдатели нарушений не зафиксировали.

СММ ОБСЕ начала работу в марте 2014 года после обращения правительства Украины, с согласия стран-участниц организации. Основными задачами миссии являются наблюдение за ситуацией в зоне конфликта и установление диалога между его участниками.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent