В СБУ рассказали о задержании готовившего теракты на Украине ополченца ДНР

В СБУ рассказали о задержании готовившего теракты на Украине ополченца ДНР

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о задержании ополченца самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), который якобы готовил теракты в Харьковской области Украины. Об этом в четверг, 2 февраля, сообщается на сайте спецслужбы.

Отмечается, что 27-летний ополченец должен был взорвать железнодорожные пути в направлении Донецкой области и стратегически важные объекты топливно-энергетического комплекса страны. Подчеркивается, что задержанный прибыл в Харьковскую область через территорию России.

В ноябре 2016-го Управление СБУ по Харьковской области объявило о потенциальных угрозах терактов в период с 4 по 20 ноября. В спецслужбе возможные диверсии связали с массовыми акциями протеста, которые проходили в регионе в эти же дни.

Ранее в том же месяце о вероятности терактов в Харькове заявил министр государственной безопасности самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник. По его словам, подготовка диверсий возложена на бывшего главу СБУ Валентина Наливайченко. «Основной задачей мероприятия является создание предпосылок для обвинения Российской Федерации в дестабилизации ситуации на Украине», — отметил министр.

В октябре 2016-го глава администрации президента Украины Игорь Райнин высказал мнение, что в Харькове существует угроза дестабилизации ситуации. По его словам, Харьковская область — стратегический регион, так как у нее 600 километров границы, из них 300 — с Россией, а еще 300 — с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent