Киргизский политик пожаловался депутатам Европарламента на Москву

Киргизский политик пожаловался депутатам Европарламента на Москву

Бывший депутат Жогорку Кенеша (парламента) Киргизии, оппозиционный политик Равшан Жээнбеков пожаловался депутатам Европарламента (ЕП) на влияние России на внутреннюю политику республики. В комментарии «Ленте.ру» Жээнбеков отметил, что сделал такое заявление в ходе посещения ЕП в марте.

По его словам, «избранниками Москвы» были и действующий глава республики — Алмазбек Атамбаев, и его предшественники — Аскар Акаев, Курманбек Бакиев. «Механизмы (влияния — прим. «Ленты.ру») разные — ставка на кандидата (в процессе выдвижения) медийная, финансовая, моральная поддержка», — сказал Жээнбеков.

По мнению политика, Россия контролирует различные сектора экономики, «такие как газ, нефть, банки, телеком, мигранты, ЕАЭС». «Силовые структуры, военные базы, спецслужбы под влиянием Москвы. Это и есть механизмы влияния на управление страной», — поделился своим взглядом Жээнбеков.

По информации источников Ленты.ру в марте делегация оппозиционеров из Киргизии посетила страны ЕС, где встречалась с депутатами Европарламента и представителями правозащитных организаций. Помимо Жээнбекова во встречах принимали участие бывший посол республики в США Замира Сыдыкова, бывший депутат парламента Чолпон Джакупова, гражданский активист Адиль Турдукулов и другие. В ходе общения с европейскими политиками оппозиционеры пожаловались на то, что прозападные претенденты на пост президента не имеют должной, по их мнению, поддержки

В Киргизии длится очередной кризис противостояния между властью и оппозицией. В конце февраля Атамбаев заявил, что не будет устраивать третью революцию в республике. Киргизский лидер признал, что сам активно участвовал в двух предыдущих революциях — в 2005 и 2010 годах. Атамбаев также подчеркнул, что желающие получить власть могут принять участие в президентских выборах в ноябре.

Равшан Жээнбеков при президенте Акаева (покинул страну в 2005 году) работал в администрации главы государства, занимал пост председателя комитета по управлению государственным имуществом, при Бакиеве (был свергнут в 2010-м) служил послом республики в Малайзии, при действующем главы государства возглавлял парламентский комитет по бюджету и финансам.

Цветные революции, приводившие к смене власти, произошли в Киргизии в 2005 и 2010 годах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent