Аваков уволил руководство полиции Днепропетровска и области за беспорядки 9 мая

Аваков уволил руководство полиции Днепропетровска и области за беспорядки 9 мая

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков уволил руководителей полиции Днепропетровска (переименован Радой в Днепр) и Днепропетровской области, а также их заместителей по обеспечению общественной безопасности, после беспорядков 9 мая. Об этом глава ведомства сообщил в среду, 10 мая, на своей странице в Facebook.

«Назначено служебное расследование по поводу того, что произошло — для дальнейшего изучения действий полицейских (...). Создана специальная следственная группа и направлена в Днепр — для расследования действий гражданских лиц и их координаторов в рамках возбужденных уголовных производств», — написал Аваков.

Глава МВД выразил мнение, что «этот урок полицией Днепра будет усвоен». Ранее 10 мая сообщалось, что Днепропетровска Борис Филатов обратился к руководству правоохранительных органов с требованием принять меры в связи со столкновениями, произошедшими 9 мая. «Арсен Аваков и Юрий Луценко [генпрокурор страны], или вы наведете в Днепре порядок, или я буду подымать людей», — написал Филатов в соцсети.

9 мая в Днепропетровске в ходе празднования Дня Победы произошли стычки, в которых пострадали и ветераны АТО (антитеррористической операции — так в Киеве называют военную операцию в Донбассе). Потасовки начались из-за использования участниками памятных мероприятий «политической символики» — копии Знамени Победы и советских флагов. По официальным данным, пострадали 14 человек, в том числе шесть полицейских.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent