Волынские шахтеры собрались протестовать в Киеве из-за невыплаты зарплаты

Волынские шахтеры собрались протестовать в Киеве из-за невыплаты зарплаты

Шахтеры из Волынской области отправятся в Киев, чтобы протестовать из-за невыплаты зарплаты за февраль, март и апрель. Об этом четверг, 11 мая, на своей странице Facebook сообщил глава независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец.

По его словам, задолженность по заработной плате только на одной шахте в Волынской области составляет более 3,5 миллиона гривен (7,7 миллиона рублей). Профсоюзный лидер отметил, что волынские горняки могут присоединиться к акциям протеста в Кривом Роге. «В это время семьи бастующих горняков продолжают прибывать на предприятия!» — добавил Волынец.

Ранее в четверг глава НПГУ написал в Facebook, что протестующие в Кривом Роге перекрыли подъездные железнодорожные пути к шахтам и таким образом остановили отгрузку продукции. По словам Волынца, в акции протеста участвуют жены шахтеров вместе с детьми и другими родственниками. Горняки находятся под землей почти 40 часов. Они требуют повышения зарплаты на 20 процентов с 1 мая и на 30 процентов — с августа.

Как сообщала «Страна», 4 мая в Днепропетровской области шахтеры пяти шахт «Криворожского железорудного комбината» устроили рабочую забастовку, отказавшись подниматься на поверхность после ночной смены.

В марте о прекращении отгрузки угля из-за задолженности по заработной плате объявили шахтеры Червонограда Львовской области Украины. Сообщалось, что шахтеры требуют выделить не менее 200 миллионов гривен (более 430 миллионов рублей) на охрану труда. Они также настаивают на разблокировании счетов компании для выплаты зарплат.

2 марта во Львовской области на шахте «Степная» произошел взрыв метана, который привел к обрушению горной породы. По словам Волынца, жертвами аварии стали 11 человек. В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины сообщили, что в момент взрыва в шахте находились 172 человека.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent