В центре Киева активисты притворились трупами в знак протеста против медреформы

В центре Киева активисты притворились трупами в знак протеста против медреформы

В Киеве у здания Верховной Рады Украины собрались активисты, выступающие «за» и «против» проведения в стране медицинской реформы. Об этом во вторник, 6 июня, сообщает «Страна».

По информации издания, митингующие держат плакаты с лозунгами «Ура медреформе!», «Требуем медреформу», «Хотим доступной медицины». Вместе с тем часть активистов изображает покойников — они лежат на асфальте, с головой укрытые белыми простынями. Также среди участников акции замечена инициатор реформирования украинской медицины — исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

2 июня исполняющая обязанности главы Минздрава Украины заявила, что на Украине фактически нет бесплатной медицины. «Это большая проблема в Украине, потому что мы врем. Мы говорим, что медицина бесплатная, а она не такая. Мы все платим за все», — сказала она, представляя законопроекты о реформе отрасли.

В апреле Супрун объявила, что Верховная Рада декоммунизировала систему здравоохранения на Украине. Так она отреагировала на принятие закона об автономизации медицинских учреждений, согласно которому, меняется порядок финансирования организаций здравоохранения. Украинские СМИ назвали нововведение узакониванием платной медицины.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent