ПАСЕ рекомендовала Киеву пересмотреть закон об украинизации образования

ПАСЕ рекомендовала Киеву пересмотреть закон об украинизации образования

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) рекомендовала Киеву пересмотреть закон об украинизации образования. Соответствующая резолюция была принята в четверг, 12 октября, передает УНИАН.

Члены ПАСЕ пришли к выводу, что новый закон об образовании на Украине «приводит к значительному сокращению прав ранее признанных национальных меньшинств в получении образования на их собственном языке».

«Ассамблея по этой причине рекомендует украинской власти пересмотреть вопрос языков меньшинств в образовании, основываясь на гибкой модели двуязычного образования для всех лиц, принадлежащих к "коренным народам Украины" и "национальным меньшинствам", чтобы не было дискриминации», — отмечается в документе.

В ПАСЕ также призвали Киев выполнять обязательства, указанные в Европейской конвенции по правам человека, Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, Европейской хартии региональных языков. Кроме того, в резолюции содержится рекомендация защищать и развивать языки национальных меньшинств. «Если этого не будет сделано, результатом станет ассимиляция, а не интеграция», — подчеркнули в Парламентской ассамблее.

Днем ранее президент Украины Петр Порошенко, выступая в ПАСЕ, согласился внести в закон об украинизации образования изменения, которые будут рекомендованы Венецианской комиссией.

Украинский президент подписал принятый ранее Радой закон об образовании 26 сентября. Тогда же министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выступил с заявлением о том, что Киев может забыть о европейском будущем. Глава венгерского МИД подчеркнул, что Будапешт намерен блокировать все инициативы, которые будут выгодны Украине, во всех международных организациях, особенно в ЕС. Негативно на принятие закона отреагировали также в Румынии, Молдавии, Болгарии и России.

Верховная Рада приняла закон об образовании 5 сентября. Он фактически вводит запрет на преподавание на любом языке, кроме украинского. В частности, с 2018 года отменяется преподавание предметов на языках национальных меньшинств с пятого класса. С 2020-го обучение на языках нацменьшинств будет ликвидировано и в младших классах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent