Советник Порошенко использовал неонацистский лозунг

Советник Порошенко использовал неонацистский лозунг

Советник украинского президента Петра Порошенко Юрий Бирюков использовал неонацистский лозунг при описании строительства жилья для военных. Видео об этом инциденте разместил на своем канале в YouTube блогер Анатолий Шарий.

«Общаги стримить (показывать в прямом эфире — прим. «Ленты.ру») мы не бросим, 1.4.8.8», — написал Бирюков на своей странице в Facebook. Позже он удалил пост, однако Шарий сделал скриншоты, подтверждающие принадлежность страницы советнику президента Украины.

14/88 является кодовым лозунгом неонацистов, используемый в качестве приветствия или подписи. Его автором является американский неонацист Дэвид Лэйн. «14» значит число слов в лозунге, длиной в 14 слов, придуманном Лэйном, а «88» — отсылка к высказыванию Адольфа Гитлера, длиной в 88 слов.

Юрий Бирюков является украинским волонтером.Он участвовал в событиях на Евромайдане. В марте 2014 года он создал волонтерскую организацию «Крылья Феникса», занимающуюся снабжением украинской армии. Как сообщил Бирюков в интервью изданию Украинская правда, к сентябрю 2014 года его организация оказала помощь Вооруженным силам Украины на сумму в 50 миллионов гривен (около 120 миллионов рублей — прим. «Ленты.ру»).

С августа 2014 года Бирюков занимает пост советника президента Украины. В октябре 2014 года он также стал помощником министра обороны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent