Депутата Рады Геращенко уличили в незаконном обогащении

Депутата Рады Геращенко уличили в незаконном обогащении

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) завело уголовное дело против депутата Верховной Рады Антона Геращенко. Об этом в пятницу, 14 сентября, сообщает агентство «Украинские новости».

Дело было возбуждено по части 34 статьи 368-2 («Незаконное обогащение») Уголовного кодекса Украины. Как отмечается, дело открыто согласно решению суда, который обязал НАБУ его зарегистрировать. На данный момент проводится досудебное расследование.

«Страна.ua» уточняет, что антикоррупционные органы заинтересовались Геращенко из-за квартиры в Печерском районе Киева, которая не была указана в его декларации. Расследование, посвященное квартире, в которой проживает депутат, в марте опубликовал журналист Денис Бигус. В августе организация Бигуса выиграла суд, который и вынес предписание для НАБУ.

Сам Геращенко не склонен беспокоиться из-за действий НАБУ. «[Бигус] проводил расследование о том, что, по его мнению, у меня и у моей семьи недостаточно средств для аренды квартиры... Он обратился в суд, и суд обязал НАБУ открыть производство», — цитирует его «Интерфакс». Геращенко подчеркнул, что не переживает в связи с открытием уголовного производства, поскольку «чист перед законом».

13 сентября в незаконном обогащении заподозрили министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна. Правоохранителей заинтересовало, на какие деньги он приобрел внедорожник BMW X5 и дом. Омеляну за декларирование недостоверной информации грозит до 10 лет тюрьмы. 14 сентября Соломенский районный суд Киева отпустил министра на поруки, обязав его сдать загранпаспорта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent