Порошенко вдвое увеличил зону контроля Украины в Черном море

Порошенко вдвое увеличил зону контроля Украины в Черном море

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О прилегающей зоне Украины», предусматривающий расширение пограничного и таможенного контроля страны в Черном море, сообщает пресс-служба украинского лидера.

Как отмечается, целью закона, принятого 6 декабря Верховной Радой, является гармонизация морского законодательства Украины с законодательством других причерноморских государств и других государств-участников Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Также закон направлен на предупреждение совершения контрабандных операций и нелегальных мер в отношении судов в закрытых портах временно оккупированных территорий Украины.

Согласно закону, прилегающая зона — зона открытого моря, которая прилегает к территориальному морю Украины. Ее внешняя граница находится на расстоянии не больше 24 морских миль (44,44 километра), отсчитанных от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря Украины. До этого территориальные воды Украины составляли 12 морских миль (22,22 километра).

В прилежащей зоне Государственная пограничная служба Украины будет предотвращать нарушения таможенного, фискального, иммиграционного и санитарного законодательства страны. Пограничники смогут останавливать и досматривать любые суда, а также задерживать или арестовывать их и членов экипажей, за исключением военных кораблей и других государственных судов, используемых в некоммерческих целях. Если же судно нарушило законодательство Украины и пытается скрыться, украинские пограничники имеют право преследовать его с целью задержания и привлечения к ответственности до того момента, как судно войдет в территориальное море государства, под флагом которого оно ходит, или любого третьего государства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent