Украина оценила ущерб от российской «блокады» Азовского моря

Украина оценила ущерб от российской «блокады» Азовского моря

Морской отрасли Украины нанесен ущерб на сумму около 10 миллиардов гривен (более 23,5 миллиарда рублей) из-за блокады Россией судоходства в Азовском море в конце прошлого года. Об этом заявил министр инфраструктуры республики Владимир Омелян в интервью УНИАН.

По его словам, данная сумма складывается из ущерба государственным предприятиям, «Администрации морских портов Украины» и в целом влияния ситуации на регион.

«Мы всегда к этому серьезно относились, начиная со строительства Керченского моста. Предупреждали, что это будет политический инструмент Путина закрыть Керченский пролив и, соответственно, акваторию Азовского моря», — подчеркнул министр.

Чиновник утверждает, что сейчас ситуация с проходом судов по Керченскому проливу улучшилась, раньше они стояли в очереди по несколько суток. Каждое пятое судно, которое останавливала Россия, принадлежит европейским владельцам, заявил Омелян. Суточный простой оценивается в 10-50 тысяч долларов. Украина вместе с международными партнерами готовит «азовский пакет» санкций в ответ на действия России в Керченском проливе.

Москва отрицает обвинения в блокаде Азовского моря. Первый замруководителя департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ Алексей Вольский в начале декабря заявлял, что российские пограничники действительно усиливали присутствие в Керченском проливе и Азовском море, однако не мешали проходу украинских судов.

Ситуация вокруг Керченского пролива обострилась 25 ноября, когда Россия задержала три украинских корабля, обвинив их в нарушении государственной границы. 24 моряка были арестованы. Киев назвал действия Москвы агрессией. В приграничных областях Украины месяц действовало военное положение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent