Украинские пограничники опровергли пересечение границы капитаном «Норда»

Украинские пограничники опровергли пересечение границы капитаном «Норда»

Пропавший капитан крымского сейнера «Норд» Владимир Горбенко, который сообщил, что находится на полуострове, официально не пересекал украинскую границу. Об этом изданию «Украинская правда» сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

«Мы можем утверждать сейчас, что ни официально не контролируемую границу с Российской Федерацией, ни админрубеж с временно оккупированным Крымом он не пересекал», — заявил Слободян.

Пресс-секретарь отметил, что пограничники видели сообщения о нахождении Горбенко в Крыму и сейчас изучают эту информацию.

Об исчезновении Горбенко заявил 28 января его адвокат Максим Могильницкий. Он сообщил, что капитан несколько дней не выходил на связь с родственниками и защитниками. После этого украинские правоохранительные органы завели уголовное дело о предумышленном убийстве. 11 января появилась информация, что Горбенко находится в Крыму у своей семьи. Ее подтвердил сам капитан и его мать. Горбенко заявил, что он легально пересек границу по своему российскому паспорту, а возвращение домой было его «личным проектом».

Крымское рыболовецкое судно «Норд», шедшее под флагом России, было задержано в Азовском море украинскими пограничниками в марте прошлого года. Все 10 членов экипажа обладают российскими паспортами, однако Киев считает их гражданами Украины. Моряков обвинили в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее», поскольку судно зарегистрировано в одном из портов Крыма, который Украина считает своей территорией.

Капитану судна инкриминировали «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее с целью причинения вреда интересам государства».

В апреле двое моряков вернулись в Россию через территорию Белоруссии. 30 октября стало известно, что семь моряков «Норда» обменяли на семь членов экипажа украинского рыболовецкого судна «ЯМК-0041», задержанного пограничниками ФСБ в мае.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent