Зеленский задумал распустить ЦИК

Зеленский задумал распустить ЦИК

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Верховной Раде досрочно прекратить действие полномочий Центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны. Об этом пишет издание «Украинская правда».

Глава государства направил в парламент соответствующее представление. В качестве причины для роспуска ведомства он указывает, что ЦИК «неоднократно проявляла недостаточную взвешенность или даже политическую предвзятость». В частности, он напомнил, что комиссия изначально отказывалась регистрировать в качестве кандидата в народные депутаты представителя его партии Александра Куницкого, а также отменила регистрацию самовыдвиженца Сергея Рудика спустя месяц после выборов.

Для роспуска ЦИК Зеленскому потребуется поддержка его представления со стороны 300 депутатов. Как и в случае с законопроектами, предполагающими внесение поправок в конституцию Украины, фракция «Слуги народа» должна будет заручиться поддержкой оппозиции.

Ранее в Верховной Раде заявили об угрозе установления диктатуры на Украине. Причиной для этих опасений стало внесение президентом на рассмотрение парламента законопроекта, которым предлагается вывести Национальную гвардию из подчинения МВД и передать в управление главы государства.

На данный момент сторонники Зеленского полностью контролируют исполнительную и законодательную ветви власти в стране. По итогам прошедших 21 июля выборов партия президента «Слуга народа» впервые в истории страны смогла сформировать монобольшинство, получив 254 депутатских мандата из 450. Как следствие, президенту удалось без препятствий в парламенте утвердить кандидатуры своих сторонников на министерских постах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent