ФСБ предотвратила подрыв скоростного поезда "Сапсан" - "Коммерсантъ"

ФСБ предотвратила подрыв скоростного поезда Обвинение в подготовке подрыва пассажирского поезда "Сапсан", следующего по маршруту Москва-Санкт-Петербург, предъявлено участникам интернациональной группировки, о задержании которых стало известно в июле, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".


ФСБ собрала множество улик по делу, и обвиняемым грозят внушительные сроки, отмечает издание. Предполагаемым организатором теракта, по версии следственного управления ФСБ, являлся житель Кабардино-Балкарии 22-летний Ислам Хамужев, в прошлом году перебравшийся в Дагестан. В том же году лидеры незаконных вооруженных формирований отправили Хамужева в Москву, где он познакомился в одной из мечетей с давно живущими в столице выходцами из Чечни и Ингушетии Мурадом Эдильбиевым и Мурадом Умаевым, а также Фяритом Невлютовым, приехавшим из Мордовии.


В июне этого года Ислам Хамужев, как сообщил на допросе один из обвиняемых, предложил им взорвать пассажирский поезд "Сапсан" на маршруте Москва—Санкт-Петербург, и приятели согласились участвовать в теракте. Местом подрыва был избран небольшой перелесок у железнодорожной платформы "Фирсановка". "По данным проведенной рекогносцировки будущие диверсанты составили подробный план-схему местности, который у них впоследствии изъяли чекисты", - пишет "Коммерсантъ".


Оперативникам ФСБ России удалось "выйти" на след участников террористического заговора, поэтому сотрудники спецслужб смогли контролировать ход подготовки теракта, особенно на ее завершающей стадии.


В начале июля Лефортовский районный суд Москвы арестовал всех четверых подозреваемых на два месяца, а ФСБ инкриминировала им приготовление к теракту, незаконное изготовление и хранение оружия и боеприпасов. О предотвращении крупного теракта в Московской области стало известно 18 июля, когда глава ФСБ Александр Бортников отчитался о проделанной работе перед президентом России Дмитрием Медведевым. Бортников сообщил президенту, что "предотвращен один из крупных терактов в московском регионе, задержана преступная группа из четырех человек с Северного Кавказа, которые готовили теракт на объектах массового пребывания людей и на объектах транспортной инфраструктуры". Однако подробности стали известны лишь сейчас.


По словам главы ФСБ, "изъяты самодельные взрывные устройства общей мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте, изъято оружия, карты-схемы". "Выявлен ряд пособников, получены признательные показания", - отметил Бортников.


Косвенно слова Бортникова подтвердил и защитник обвиняемого Мурада Эдильбиева, отмечает "Коммерсантъ".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent