Керри: США окажут помощь пострадавшим от тайфуна "Хайян" на Филиппинах

Керри: США окажут помощь пострадавшим от тайфуна "Хайян" на Филиппинах

ВАШИНГТОН, 11 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. США организуют поставки продовольствия и предметов первой необходимости для пострадавших от тайфуна "Хайян" на Филиппинах. Об этом заявил сегодня госсекретарь Джон Керри.

По его словам, посольство США в Маниле уже выделило "значительную финансовую помощь". Керри сообщил, что госдепартамент в настоящее время координирует усилия с американским неправительственным фондом "ЭмГив" по перечислению пожертвований пострадавшим от природной стихии посредством мобильной связи.

"Правительство США в экстренном порядке организует поставки крайне необходимых материалов, чтобы обеспечить кровом сотни тысяч филиппинцев, покинувших свои дома, - говорится в распространенном здесь заявлении Керри. - Мы организуем в экстренном порядке поставки продовольствия и гигиенических средств тысячам семей".

Ранее президент Барак Обама заверил филиппинский народ в том, что Соединенные Штаты окажут необходимую помощь в ликвидации последствий разрушительного тайфуна. Министр обороны США Чак Хейгел отдал распоряжение Тихоокеанскому командованию "поддержать гуманитарные операции" Вашингтона в зоне бедствия. Это, в частности, касается проведения поисковых и спасательных операций на море при поддержке вертолетов и самолетов.

Число жертв тайфуна "Хайян", который обрушился на Филиппины в минувшие выходные, составляет 1774 человека. Такие данные сегодня опубликовало национальное агентство Филиппин по чрезвычайным ситуациям, вопреки поступающим сообщениям о том, что в результате удара стихии погибли по меньшей мере 10 тыс. человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent