"Прогресс" не нанес ущерба экологии Республики Алтай, по всей видимости, корабль сгорел в атмосфере – эксперт Роскосмоса

Космический грузовой корабль "Прогресс", скорее всего, не нанес никакого ущерба экологии Республики Алтай, поскольку не долетел до земли, сгоревши в атмосфере. Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС сегодня высказал руководитель Центра мониторинга районов падения фрагментов ракет-носителей в Сибирском регионе Александр Пузанов. Этот центр создан Роскосмосом и занимается, в том числе, поисками "космического мусора".


"Все сгорело, в том числе, и ракетное топливо, не долетев до земли. Корабль падал с высоты 150 км – ничего не должно было остаться. Ущерб природе, по всей видимости, не нанесен", - сообщил профессор Пузанов. По его словам, еще в течение двух дней, чтобы окончательно удостовериться в этом, с воздуха будут вестись поиски в местах предполагаемого падения фрагментов космического корабля. Сегодня такие поиски с вертолета велись в Чойском районе Республики Алтай и никаких результатов не дали. "Будут браться пробы грунта и воды, проводиться анализы на предмет содержания токсичных веществ. Это позволит исключить возможность ошибки с нашей стороны", - отметил Пузанов.


Потенциальную опасность для находящихся в районе падения космических обломков может представлять гептил - высокотоксичное ракетное топливо. Как сообщили ИТАР-ТАСС в ракетно-космической отрасли, на борту "Прогресса" было около 800 кг гептила, предназначенного для нужд МКС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent