К 4 годам заключения за мошенничество приговорен экс-начальник продовольственного отдела космодрома "Плесецк"

К 4 годам заключения за мошенничество приговорен экс-начальник продовольственного отдела космодрома Мирненский гарнизонный военный суд приговорил к 4 годам колонии общего режима экс-начальника продовольственного отдела Первого Государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ – больше известного как космодром "Плесецк" - Андрея Тетнева, признав его виновным в мошенничестве на сумму более 7 млн рублей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления СК РФ.


Установлено, что в 2000 - 2002 годах космодром заключил с дочерним муниципальным предприятием "ОПТ-Молоко-2" и крестьянским хозяйством "Кедр" госконтракты на общую сумму свыше 13 млн рублей на поставку 3 тысяч тонн овощной продукции. Однако половина продуктов на космодром не поставлялась. Между тем, акты о приемке продукции в полном объеме исправно подписывались Тетневым от имени руководства космодрома, а также предпринимателями Анатолием Агаповым и Леонидом Хилобоком как представителями коммерческих организаций. В последующем Тетнев списывал не существующие овощи, как израсходованные на корм животным подсобного хозяйства.


Подобная махинация позволила коммерсантам перечислить 7,7 млн рублей на счета фирм - "однодневок", после чего они были обналичены и использованы Тетневым, Хилобоком и Агаповым по своему усмотрению.


"Приговором военного суда Агапову назначено наказание в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей, Тетнев осужден к 4 годам лишения свободы. Ранее за совершение аналогичного преступления он уже был приговорен к 6 годам заключения, а также лишен воинского звания "подполковник" и государственной награды", - сказали в пресс-службе. Подсудимые признаны виновными по ч. 3 ст. 159 УК РФ - "Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения и в крупном размере".


Суд также удовлетворил гражданский иск космодрома о взыскании с осужденных в солидарном порядке 7,7 млн рублей в качестве возмещения ущерба.


В ведомстве уточнили, что, учитывая тяжелое заболевание Леонида Хилобока, производство по его уголовному делу приостановлено.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent