В Свердловской области ищут виновных в массовом отравлении детей. Сорок школьников попали в больницу, поужинав в летнем лагере. Всем пострадавшим поставлен диагноз острый гастроэнтерит, токсикоинфекция. Предположительная причина отравления — некачественн

До сорока человек увеличилось количество школьников, попавших на больничную койку после ужина в оздоровительном лагере при школе № 10 города Ревды.
Возросло до 12 человек и число ребятишек, которым потребовалась экстренная госпитализация в инфекционнное отделение местной детской больницы. По данным руководства медицинского учреждения, тревогу вызывает состояние двух школьников, которых доставили бригады скорой помощи в состоянии средней тяжести. Остальные пациенты после специализированного курса лечения уже чувствуют себя неплохо и и будут выписаны предположительно к середине следующей недели. Всем пострадавшим поставлен диагноз острый гастроэнтерит, токсикоинфекция.
Как уже сообщала "РГ", массовое отравление детей произошло в школьном летнем лагере вечером 15 июня. 25 ребятишек почувствовали себя плохо после ужина в оздоровительном учреждении. Лагерь работает только в дневную смену, потому приводить в чувства отравившихся детей пришлось их родителям. У ребят по возвращении домой поднялась температура до 38 градусов, заболел живот и началась рвота. Всем потребовалась помощь медиков, к утру 16 июня было госпитализировано десять школьников.
Сейчас в оздоровительном лагере ведут комплексную проверку специалисты Роспотребнадзора и следователи СУ СКР по Свердловской области. По предварительной версии, спровоцировало массовое отравление творожная запеканка. Предполагается, что она не прошла достаточную термическую обработку. Решается вопрос о возбуждении сразу двух уголовных дел: по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и по статье 236 УК РФ ( нарушение санитарно-эпидемиологических норм, повлекшее массовое отравление детей). Известно, что проверка ведется на только в столовой и на пищеблоке детского лагеря, но и в ИП Отегова - предпринимателя, поставлявшего продукты.
ЧП с отравление детей находится на особом контроле местных властей. Это первое крупное происшествие среди отдыхающих школьников. Но оздоровительный сезон только начался, перед открытием все лагеря региона прошли спецприемку, в том числе сотрудниками Роспотребнадзора. Свой сертификат на право открытия летнего лагеря получило и руководство ревдинской школы № 10. Тем не менее это не спасло детей от беды.
- Ответственные лица понесут наказание, - заявил государственный федеральный инспектор по Свердловской области Виктор Миненко. - В случае подтверждения фактов грубых нарушений будут отвечать по закону. Сам лагерь будет закрыт как минимум до понедельника. По результатам всех экспертиз решится вопрос о возобновлении его работы. Кроме того, с сегодняшнего дня в регионе будут проведены дополнительные проверки во всех детских летних лагерях.
Между тем творожная запеканка не входит в список продуктов и блюд, запрещенных для использования в детских оздоровительных лагерях. Этот список, одобренный главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко, опубликовал сегодня Роспотребнадзор. Под запрет попало более десятка блюд. В том числе яичница, макароны по-флотски, блинчики с мясом и так далее. Считается, что они опасны, поскольку не проходят глубокой термической обработки. Но ЧП в ревдинском школьном лагере еще раз доказывает банальную истину: рвется там, где тонко. И не только в глубине обработки таится корень зла, но и в соблюдении всех норм приготовления и санитарного режима. Так что одними мерами исключения и отказа от потенциально опасных продуктов обеспечить безопасность в детских учреждениях невозможно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent