Сегодня убийце, зарезавшему женщин в центре Перми, будет избрана мера пресечения

 Сегодня убийце, зарезавшему женщин в центре Перми, будет избрана мера пресечения

Убийца настиг жертв на перекрестке Ленина и Борчанинова. Фото: УГИБДД по Пермскому краю
Сегодня в Перми суд выберет меру пресечения Сергею Субботину, который в субботу устроил кровавую резню на улице Ленина в Перми.
Также в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.
Напомним, в субботу 42-летний житель поселка Новые Ляды устроил погоню с ножом за пешеходами на улице Ленина. Своих жертв он настиг на перекрестке улиц Борчанинова и Ленина. В результате от ножевых ранений 34-летняя жительница Перми скончалась на месте на глазах своих малолетних детей шести и восьми лет.
Другая пострадавшая - 24-летняя женщина - получила ранение ножом в грудь, и сейчас ее состояние медики оценивают как средней тяжести и стабильное. Тяжесть вреда, причиненного женщине, предстоит установить судебным экспертам.
Что касается самого Сергея Субботина, то он тоже прооперирован (во время задержания преступник ударил себя ножом в живот), и пока находится в реанимации под конвоем.
По некоторым данным, он имеет психическое заболевание, хотя является отцом двух детей. Сейчас Субботин нигде не работает.
- В отношении подозреваемого будет назначена комплексная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Пермскому краю Ирина Незнамова. - Только тогда можно будет сделать вывод о вменяемости фигуранта этого дела.
По факту преступления СУ СК РФ по Пермскому краю возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "и" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений). К Субботину, если бы не введенный в России мораторий на смертную казнь, могла бы быть применена эта высшая мера наказания. Сейчас же он может получить лишь пожизненное заключение, либо от 8 до лет лишения свободы.
Также, скорее всего, в отношении Субботина будет возбуждено и еще одно уголовное дело - по статье "покушение на убийство", поскольку жизни выжившей девушки была реальная угроза.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent