Убийца, зарезавший двух женщин в центре Перми, признан невменяемым

 Убийца, зарезавший двух женщин в центре Перми, признан невменяемым

Место, где произошла трагедия. Фото: Архив "РГ"
Стали известны результаты стационарной судебно-психиатрической экспертизы 42-летнего Сергея Субботина, который 18 июня 2011 года устроил кровавую резню на улице Ленина в Перми.
Эксперты краевой психиатрической больницы признали Субботина психическим невменяемым.
Сергей Субботин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "и" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений). Ранее по ходатайству следствия в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Напомним, 18 июня житель поселка Новые Ляды Сергей Субботин устроил погоню с ножом на центральной улице Ленина в Перми. Одна из раненых убийцей женщин, 34-летняя Елена Исаева, скончалась на месте на глазах своих детей шести и восьми лет. А вторая пострадавшая 24 лет была госпитализирована с ранением в грудь.
Преступник был задержан усилиями прохожих и охранника магазина "Строгановский" - он ранил маньяка в ноги из пистолета ИЖ-71. После этого Субботин дважды ударил себя ножом в живот, был задержан, прооперирован в больнице.
При себе у преступника была записка, в котором он фактически объявил войну "Сатане, который уничтожает Россию". "Сатана прокралась в головы людей, истребляя мужиков всей страны, - написал Субботин (орфография сохранена). - Каждую минуту думаю о том, чтобы себя зарезать. Но я выжил все 15 лет. В этой стране мода истязания моей семьи и меня".
Известно, что у Субботина вторая группа инвалидности, и ему поставлен "шизофрения". Последний раз он проходил курс лечения несколько месяцев назад. У обвиняемого есть двое детей, с женой он развелся несколько лет назад.
После совершенного преступления Субботину грозило пожизненное заключение по 10-5й статье УК РФ, однако теперь после приговора суда он может быть отправлен на принудительное лечение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent