Власти Орловской области выделят более 200 миллионов рублей на модернизацию противопожарной службы

Как сообщили в пресс-службе губернатора, средства будут выделены в рамках недавно утвержденной целевой программы "Снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Объем ее финансирования превысит 222 миллиона рублей.
Деньги выделят траншами в течение пяти лет. За это время власти намерены модернизировать областную противопожарную службу. Сейчас на ее вооружении находится 66 пожарных автоцистерн, 56 из которых практически выработали свой ресурс. При нормативном сроке службы в 10 лет они эксплуатируются уже более 20 лет, что, конечно, сказывается на оперативности реагирования на пожары.
Поэтому часть средств выделят на приобретение техники. В частности, власти обещают купить десять пожарных автомобилей повышенной проходимости, а восемь машин капитально отремонтируют. Кроме того, спасателям обещаны новая спецодежда, суда и прицепы для их перевозки, а также аварийно-спасательное оборудование и снаряжение.
Особое внимание правительство уделит модернизации региональной системы оповещения о чрезвычайных ситуациях. В частности, более 16 миллионов рублей потратят на установку таких систем в зданиях с массовым пребыванием людей - на рынках и стадионах.
Информационные пункты появятся и на новых пожарных постах, которые планируется создать на территории отдаленных сельских поселений Орловского, Верховского, Болховского, Новодеревеньковского и Покровского районов. Как показал проведенный анализ, 192 населенных пункта, в которых проживает более 71 тысячи человек, сегодня находятся за пределами зоны двадцатиминутного прибытия пожарных подразделений и спасателей. Создание новых постов, оснащенных автоматизированной системой оповещения, должно решить эту проблему.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent