Власти Орловской области выделят более миллиарда рублей на ремонт и строительство детсадов

Деньги будут выделены по частям в течение ближайших пяти лет по программе развития сети дошкольных образовательных учреждений. Такой документ в регионе появился впервые. С 1996 по 2010 годы в Орловской области детсады не строились вообще. А их число за последнее время значительно сократилось. Как следует из анализа, проведенного специалистами областного департамента образования, еще в 2005 году в регионе действовало 246 детсадов, а к 2011 году их осталось всего 187. При этом с 33-х до 21-ой сократилось количество "начальных школ - детсадов".
Как отмечают в правительстве, за пять последних лет охват детей дошкольного возраста услугами дошкольного образования снизился с 72,1 до 55,6 процентов. Отчасти "виновата" в этом демографическая ситуация. В последние годы в регионе рождается все больше детей, а значит, увеличивается дефицит мест в детсадах и растет "родительская" очередь. По последним данным, в ней стоят более четырех с половиной тысяч детей.
Решать проблему планируют за счет строительства новых детсадов, а также ремонта и реконструкции действующих, что позволит создать дополнительные группы. Как пояснили в правительстве, до конца 2015 года планируется ввести в эксплуатацию шесть новых детсадов на 1248 мест. А благодаря капремонту и реконструкции зданий дополнительно будут созданы еще 546 мест.
Объем финансирования программы составит немногим более одного миллиарда рублей. Для региона это рекордная сумма, которая будет потрачена из бюджета для решения проблем в сфере дошкольного образования. Большую часть средств выделит областной бюджет, еще около 75 миллионов рублей добавят муниципальные бюджеты и спонсоры. Начало реализации программы намечено уже на текущий год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent