В Краснодарском крае начался суд над Надеждой Цапок

Сегодня Кущевский районный суд под председательством Виктора Сероштана, отклонив ходатайство адвоката Надежды Цапок о возвращении обвинительного заключения прокурору на доработку из-за якобы присутствующих в нем многочисленных нарушений, приступил к рассмотрению дела по существу.
Если бы обвиняемая в мошенничестве женщина не была матерью Сергея Цапка, лидера преступной группировки, терроризировавшей станицу почти 20 лет, вряд ли это дело вызвало такой общественный резонанс. Теперь в Кущевской только о нем и говорят, хотя во время одного из перерывов сегодняшних слушаний адвокат Игорь Скрипка заявил журналистам, что суд над его подзащитной никак не связан с делом об убийстве 12 человек, в котором один из главных подозреваемых - ее сын, Сергей Цапок.
Массовое убийство и экономическое дело о мошенничестве, действительно, напрямую не связаны, однако в Кущевской многие уверены, что это звенья одной цепи. Некоторые прямо называют Цапок-маму идейным вдохновителем банды и говорят о криминальном происхождении всей семейной собственности.
Сергей Цапок и другие члены ОПГ были взяты под стражу в ноябре-декабре минувшего года. По последним данным СК РФ, по
делу о массовом убийстве в доме по улице Зеленой российские силовики предъявили обвинение 14 подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору - бизнесмену и экс-депутату райсовета Сергею Цапку. Вскоре по материалам прокурорской проверки возбудили дело и в отношении Надежды Цапок - учредителя и гендиректора фирмы "Артекс-Агро", одного из крупнейших сельхозпредприятий Кубани.
Надежда Цапок обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной преступной группы), санкции которой предусматривают до десяти лет лишения свободы. По версии следствия, в апреле 2010 года с ее подачи в Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края поступили подложные документы, на основании которых предприятие незаконно получило бюджетные субсидии на суммы свыше 15 миллионов рублей. По данному факту возбуждено два уголовных дела: краевым чиновникам инкриминируется халатность, а Надежде Цапок и бухгалтеру "Артекс-Агро" Надежде Вежливой - крупное мошенничество.
К рассмотрению дела суд должен был приступить еще четвертого июля, однако тогда слушание перенесли из-за неявки одного из защитников, сославшегося на отпуск и занятость в других процессах. Надежде Цапок предложили найти другого адвоката, и дали защитнику время на знакомство с материала дела, однако на сегодняшнем процессе ее интересы представлял прежний адвокат - Игорь Скрипка. После того, как суд отклонил ходатайство о возвращении прокурору обвинительного заключения на доработку, он вновь сослался на занятость в других процессах. Так, в июле, по его словам, у него лишь пять свободных дней, на которые он и просил назначать слушания. Для соблюдения прав подсудимой ей назначили дополнительного защитника, который будет представлять интересы Надежды Цапок в те дни, когда Игорь Скрипка не сможет из-за своей занятости прибыть в Кущевскую.
Сегодня на вопрос суда подсудимая ответила, что не признает свою вину. В 14 часов после перерыва начался допрос свидетелей. Для дачи показания сегодня в суд явились 10 человек.
Тем временем
Седьмого июля Кущевский районный суд вынес приговор в отношении заместителя начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС Натальи Мельниковой. Как выяснило следствие, из-за ее халатности члены преступной группы, возглавляемой Надеждой Цапок, предоставили в краевой Департамент сельского хозяйства подложные документы и смогли незаконно получить бюджетные субсидии. Суд приговорил Мельникову к штрафу в доход государства в размере 30 тысяч рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent