В Кущевском суде завершился допрос свидетелей по делу Надежды Цапок

В четверг суд выслушал показания оставшихся четверых заявленных следствием свидетелей по делу Надежд Цапок и Надежд Вежливой. Всего в течение трех заседаний было допрошено 14 свидетелей, после чего председательствующий на процессе судья Виктор Сероштан объявил перерыв, назначив следующее заседание на 10.30 26 июля.
Напомним, Надежда Цапок - мать Сергея Цапка, подозреваемого в организации убийства 12 человек в станице Кущевской. Сын с середины ноября прошлого года находится под стражей, а мать предстала перед судом по обвинению в крупном мошенничестве, совершенном организованной группой. Возглавляемая Надеждой Цапок фирма "Артекс-Агро" финансировалась в рамках нацпроекта "Развитие АПК". По версии следствия, в апреле 2010 года генеральный директор крупного сельхозпредприятия разработала план по хищению бюджетных средств. Исполнение плана она поручила своим подчиненным. В департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности были переданы подложные документы, на основании которых из бюджета РФ и Кубани похищено более 15 миллионов рублей.
Ранее Кущевский районный суд приговорил к штрафу в размере 30 тысяч рублей заместителя начальника отдела районной ИФНС Наталью Мельникову, которая по своей халатности при работе с документами "Артекс-Агро" допустила хищение подельниками Надежды Цапок бюджетных средств. На процессе Надежд Цапок Мельникова давала показания в качестве свидетеля. Она пояснила, что деньги от фирмы Надежды Цапок на счета налоговой не поступали и признала собственную допущенную халатность, выразившуюся в ошибочном удалении лицевых счетов, в которых отразились долги предприятия, что повлекло автоматическую выдачу справки без указания долгов. По мнению одного из адвокатов Цапок Игоря Скрипки, вина  в просрочке платежей фирмы "Артекс-Агро" полностью лежит на Мельниковой, а не на его подзащитной.
Сегодня суд удовлетворил ходатайство об истребовании из налоговой инспекции всех документов, имеющих отношение к этой истории. Ожидается, что ко вторнику они будут получены. На следующем заседании суд планирует приступить к исследованию письменных доказательств по делу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent