Обнаружены похищенные 35 млн рублей, предназначенные для ремонта атомного крейсера "Петр Великий" и нескольких АПЛ

В одной из квартир города Полярный следователи обнаружили тайник, где находились около 35 миллионов рублей. Это часть похищенной суммы, предназначенной на ремонт тяжелого атомного крейсера "Петр Великий" и нескольких АПЛ Северного флота.
Эти действия были проведены в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении гендиректора специальной производственно-технической базы (СПТБ) "Звездочка" Федора Барашко.
Напомним, данное предприятие должно было выполнить по госконтрактам ремонт тяжелого атомного крейсера "Петр Великий" и нескольких атомных подводных лодок. По мнению следствия, Федор Барашко, зная о том, что предусмотренный госконтрактами ремонт в полном объеме не выполнен, в 2010 году в числе прочих лиц подписал акты якобы выполненных работ. На этом основании заказчик в лице Министерства обороны РФ на счет "Звездочки" перечислил 356,1 миллиона рублей, из которых ушло "налево" 265 миллионов.
Оперативники провели обыски в квартирах Федора Барашко и нескольких его подчиненных. "Улов" оказался богатым. В одном жилище обнаружили пианино, в котором лежали пачки пятитысячных купюр, плотно упакованные в коробки. Еще примерно два с половиной миллиона оперативники нашли в спортивной сумке. При этом часть денег была в иностранной валюте. Как сообщили в управлении МВД по Мурманской области, арестованы счета, на которых находится еще 38 миллионов рублей.
Но все это лишь часть исчезнувших миллионов. Что заставило руководство "осваивавшей" эти средства базы "Звездочка" действовать столь неосторожно, пока неясно. На какие счета были направлены те средства, которые обнаружить не удалось, следствию еще предстоит выяснить.
Помимо финансовых подробностей, следствие по делу "Звездочки" уже успело выяснить не менее шокирующие факты. Предприятие не только не имело лицензии, позволяющей ему ремонтировать атомные объекты, но у некоторых его работников даже не было профессионального образования. Когда одному из них был задан вопрос об уровне его квалификации, тот ответил: "Могу, например, реактор починить". Однако при этом, по его словам, он не окончил даже профтехучилище...
Не обладало предприятие и необходимыми производственными мощностями для столь серьезных ремонтных работ. Нет никаких сомнений, что никто просто так не подпустил бы безвестную "Звездочку" к сотням миллионов бюджетных рублей. Очевидно, что у ее руководства были высокопоставленные покровители.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent