Прокуратура хочет привлечь за халатность командира боевой части крейсера "Петр Великий"

Военная прокуратура настаивает на привлечении к ответственности за халатность командира боевого крейсера "Петр Великий", при ремонте которого было похищено 265,4 миллиона рублей, сообщает в пятницу Главная военная прокуратура.
Весной минувшего года Минобороны заключило с специальной производственно-технической базой (СПТБ) "Звездочка" несколько государственных контрактов на выполнение ремонтных работ на тяжелом атомном ракетном крейсере "Петр Великий", а также на сервисное и техническое обслуживание одной из подводных лодок Северного флота. С июля по ноябрь 2010 года министерство обороны России приняло у ЗАО СПТБ "Звездочка" выполненные работы, за что на расчетный счет последней в общей сложности было перечислено более 356 миллионов рублей.
Между тем установлено, что были приняты и оплачены фактически не выполненные работы на общую сумму свыше 265 миллионов рублей.
"Помимо ранее выявленных обстоятельств ремонта, военные прокуроры установили, что командир БЧ-5 тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" капитан 1 ранга Владимир Таякин, зная о том, что ремонт значительной части электромеханического оборудования не произведен, все-таки подписал коммерсантам акт приемки якобы выполненных работ", - говорится в сообщении.
Материалы прокурорской проверки в отношении Таякина направлены в следственные органы для принятия правового решения по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как сообщает ведомство, ранее военная прокуратура направила материалы в отношении начальника 1118-го военного представительства Минобороны России капитана второго ранга Виталия Вагиса, который также "не глядя" подписал акт приемки работ. В отношении генерального директора коммерческой организации Федора Барашко по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело за совершение мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent