"Росатом" предлагает создать более 15 тысяч рабочих мест в ЮАР

"Росатом" предлагает создать более 15 тысяч рабочих мест в ЮАР

ПРЕТОРИЯ, 14 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Нечаев/. Госкорпорация "Росатом", которая планирует участвовать в тендере на строительство атомных электростанций в ЮАР, обещает создать более 15 тыс рабочих мест и локализовать значительную часть производства, что является одним из главных условий заказчика. "Реализация программы развития атомной генерации ЮАР совместно с "Росатомом" позволит создать около 15 000 дополнительных рабочих мест, задействованных при строительстве, сервисе и эксплуатации новых блоков, а также несколько тысяч мест в смежных отраслях промышленности, увеличить доходы предприятий ЮАР на 15 млрд долларов и получить прибыль от налогов в доход страны в размере 3,5 млрд долларов", - заявил сегодня Борис Арсеев, исполнительный вице-президент компании "Русатом Оверсиз", занимающейся продвижением проектов "Росатома" за рубежом. Он подтвердил готовность госкорпорации принять участие в реализации планов правительства ЮАР по строительству 6 реакторов общей мощностью 9,6 ГВт.

"Комплексный подход "Росатома" к строительству АЭС является уникальным. Интегрированное предложение компании включает в себя полный спектр продуктов и услуг в атомной энергетике, включая обеспечение топливом для АЭС и управление ее жизненным циклом, подготовку кадров, различные финансовые решения", - отметил Арсеев, выступая на съезде Ассоциации ядерной промышленности Южной Африки / NIASA/ в городе Порт-Элизабет. "Росатом" предлагает ЮАР АЭС с реакторами типа ВВЭР поколения 3+, которые удовлетворяют всем последним международным требованиям безопасности для атомных станций.

По словам Арсеева, "Росатом" придерживается политики локализации производства при строительстве АЭС, что придает мощный импульс развитию местных экономик и повышает конкурентоспособность энергоемких отраслей промышленности. Ранее представители "Русатом Оверсиз" заявляли о 40% локализации.

"Русатом Оверсиз" является членом NIASA с марта 2012 года. На съезде обсуждались вопросы радиационной безопасности и различных подходов к строительству атомных электростанций.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent