Еврокомиссия не фиксирует сроков окончания антимонопольного расследования против "Газпрома"

Еврокомиссия не фиксирует сроков окончания антимонопольного расследования против "Газпрома"

БРЮССЕЛЬ, 5 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Павел Бушуев/. Еврокомиссия не называет каких-либо определенных сроков окончания антимонопольного расследования в отношении "Газпрома". Об этом сегодня сообщил официальный представитель еврокомиссара по конкуренции Антуан Коломбани. "Нет никаких временных границ в проведении расследования. Мы очень активно работаем над этим вопросом, но я не могу назвать точной даты окончания расследования", - заявил Коломбани.

Таким образом, ведомство еврокомиссара по конкуренции Хоакина Алмунии дистанцировалось от сделанного сегодня в Вильнюсе заявления еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, указавшего на весну 2014 года как на возможный срок окончания расследования ЕК в отношении "Газпрома".

ЕК официально начала данное антимонопольное расследование на основании жалобы властей Литвы 4 сентября 2012 года. Европейский регулятор тогда же объявил, что изучит бизнес-практики "Газпрома", который подозревается "в злоупотреблении своим доминирующим положением при поставках газа в Центральную и Восточную Европу, в препятствовании свободному потоку газа через территорию стран-членов ЕС, диверсификации источников поставок газа и навязывании покупателям несправедливых цен на газ". Расследование ведется в прибалтийских государствах, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии.

По европейскому законодательству, штраф за нарушение норм по конкуренции может достигать 10% от годового оборота компании. Ввиду слабости обвинений перспективы этого расследования остаются туманными.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent