Европейская Комиссия антимонопольного расследования против «Газпрома» - попытка снизить цену на русский газ

Европейская Комиссия антимонопольного расследования против «Газпрома» - попытка снизить цену на русский газ

МОСКВА, 6 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Blashkevich /. Европейская комиссия начала антимонопольное расследование в отношении "Газпрома", пытаясь "сделку", чтобы снизить цену на русский газ. Такое мнение высказал заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергии Павел Завальный во время встречи с делегацией Европейского парламента.

По его словам, "говорить о монополии" Газпрома "на европейском рынке просто глупо", потому что "русский газ на европейском рынке составляет всего 26 процентов", и Европа получает природный газ из других стран.

Тем не менее, он не стал отрицать, что может быть монополии на русский газовый гигант, на некоторых рынках ", в соответствии со спецификой газовой промышленности, газовых сетей". Тем не менее, все эти аспекты, по его словам, регулируются государством. "И правительство всегда учитывает интересы потребителей и производителей, как в России, так и в Европе", - добавил Завальный.

"Я думаю, что все эти действия направлены на Европейскую комиссию, только чтобы снизить цены на русский газ. Сегодня Европа имеет возможность получать дополнительные объемы сжиженного газа /СПГ /на реэкспорт из Америки, это позволило торговаться немного ", - заключил депутат.

Европейская комиссия 4 сентября объявили о формальном процессе "учиться нарушают русский поставщик природного газа -" Газпром "европейских правил конкуренции, в частности в Центральной и Восточной Европе". Это, в частности, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Чехии, Словакии, Болгарии и Венгрии. В соответствии с европейским законодательством, штраф за нарушение правил конкуренции может достигать 10 процентов годового оборота компании, то есть, в случае с «Газпромом» - более 10 млрд. евро.

Делегация Европарламента с рабочим визитом в Россию по приглашению Государственной Думы. Программа мероприятий, рассчитанных на два дня, в частности, встречи с депутатами, представителями «Газпрома» и посетить нефтяных и газовых месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent